Jumat, 21 September 2012


Dikenal sebagai hewan yang sangat gendut, hewan ini sangat jarang dianggap berbahaya, namun saat ada ancaman yang mengancam anggota keluarganya atau ada individu lain yang melewati area kekuasanya, mereka tak segan-segan untuk menantang duel tak peduli itu buaya sekalipun. Dengan gigi gigi besarnya dan mulutnya yang bisa menganya hampir seuukuran tubuhnya, Kuda nil bisa menjadi pembunuh yang kejam.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                 ( RPP )


SATUAN PENDIDIKAN   : SDN NO
KELAS / SMESTER           : IV / II
ALOKASI WAKTU           : 2 JP 3 X Pertemuan
MATA PELAJARAN          : MATEMATIKA


STANDAR KOMPETENSI : 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan
       bulat.
KOMPETENSI DASAR     : 5.3 Mengurangkan bilangan bulat

INDIKATOR                    : 5.3.1 Manpu mengrangkan bilangan negatif
                                                 dengan bilangan negatif.
                                          5.3.2 Mampu melakukan pengurangan bilangan
 positif dengan bilangan negatif.
                                          5.3.3 Mampu menerapkan pengurangan bilangan
 positif dengan bilangan negatif dalam
 kehidupan.

MATERI AJAR                  : 1. Pengurangan dua bilangan bulat positif dan
      negatif.
  2. Pengurangan bilangan bulat positif dan negatif
  3. Pengurangan bilangan bulat dalam kehidupan

TUJUAN PEMBELAJARAN :
        Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa dapat :
1.   Mengurangkan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat negatif
2.  Mengurangkan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negative atau sebaliknya.
3.  Melakukan pengurangan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari.

METODE PEMBELAJARAN
·        Diskusi kelompok
·        Demonstrasi
·        penemuan


LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan pertama
A. KEGIATAN AWAL
        Apersepsi : Mengingat kembali tentang penjumlahan
    bilangan bulat positif dan bilangan
    bulat negatif.
        Motivasi   : Apabila materi ini dikuasai denagn baik,
   maka akan dapat membantu siswa dalam
   memecahkan masalah sehari-hari.

b. KEGIATAN INTI
        1. Melalui dialog, siswa diminta menuliskan kalimat
   pengurangan bilangan bulat positif dan bilangan
   bulat negatif di papan tulis.
2. Guru dan siswa mendiskusikan pengurangan dua
   bilangan bulat positif dan dua bilangan negatif.
3.    Siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang 
 pengurangan dua bilangan positif dan dua bilangan 
   negative yang terdapat pada buku sumber matematika   
   IV, karangan nur aksin.


c. KEGIATAN PENUTUP
        1. Dibimbing guru, siswa diminta membuat rangkuman
        2. Guru dan siswa melakukan refleksi.
        3. Guru memberi tugas rumah

Pertemuan kedua
A. KEGIATAN PENDAHULUAN
   Apersepsi: Membahas tugas rumah
                         Membahas kembali pengurangan dua bilangan
              bulat negatif dan dua bilangan bulat
              positif.

Motivasi      : Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan
 dengan bilangan bulat.

B. KEGIATAN INTI
        1. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok
       diskusi.
        2. Melalui diskusi kelompok, masing-masing siswa
   diharapkan dapat mengurangkan bilangan bulat
   positif dengan bilangan bulat negatif atau
   sebaliknya.
3. Masing-masing kelompok siswa diminta menyampaikan
   hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi.
4.    Guru menunjukkan mendemonstrasikan cara
   pengurangan bilangan bulat positif dengan bilangan 
   bulat negative atau sebailknya.
5.    Siswa diminta mengerjakan tugas soal-soal latihan
   tentang pengurangan bilangan bulat positif denagn 
   bilangan bulat negative yang terdapat pada buku
   sumber matematika IV, karangan nur aksin halaman 
   174-175.

C. KEGIATAN PENUTUP
        1. Dibimbing guru , siswa diminta membuat rangkuman.
        2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
        3. Guru memberi tugas rumah.


Pertemuan ketiga
A.KEGIATAN PENDAHULUAN
        Apersepsi : Membahas tugas rumah
                                  Mengingat kembali pengerjaan
                   penjumlahan bilangan bulat dalam soal
                   cerita.
        Motivasi           : Konsep ini banyak dipakai dalam
                   kehiduapan sehari-hari.

B.KEGIATAN INTI
        1.Bersama teman sebangku,siswa berdiskusi tentang
       pembahasan soal cerita dalam pengurangan bilangan 
       bulat.
        2.Beberapa siswa diminta menyampaikan hasil
       diskusinya,sedang kelompok lain diminta 
       menanggapi.
        3.Dibimbing guru siswa menarik kesimpulan tentang
       pengerjaan pengurangan bilangan bulat dalam soal
       cerita.
        4.Siswa diminta mengerjakan soal-soal cerita halaman
       175 karangan nur aksin.

C.KEGIATAN PENUTUP
        1. Siswa diminta membuat rangkuman
        2. Siswa dan guru melakukan refleksi
        3. Guru memberi tugas rumah

Alat dan sumber belajar
1.      Buku teks
2.      Penggaris


Penilaian
        Teknik     : Tes isian
        Bentuk instrument           : Pertanyaan tertulis

Contoh instrument
        1.tentukan hasilnya
                a. 8-5     =
                b. 8-(-3)  =
                c. -8-(-3) =
        2. Selesaikan maslah berikut
                   Tinggi gedung pertemuan 24m.Tinggi hotel
         berbintang 35m lebih tinggi dari gedung
         pertemuan .Bagaimana cara menulis kalimat
         matematikanya.