Jumat, 21 September 2012
Dikenal sebagai hewan yang sangat gendut, hewan ini sangat jarang dianggap berbahaya, namun saat ada ancaman yang mengancam anggota keluarganya atau ada individu lain yang melewati area kekuasanya, mereka tak segan-segan untuk menantang duel tak peduli itu buaya sekalipun. Dengan gigi gigi besarnya dan mulutnya yang bisa menganya hampir seuukuran tubuhnya, Kuda nil bisa menjadi pembunuh yang kejam.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SATUAN PENDIDIKAN : SDN NO
KELAS / SMESTER : IV / II
ALOKASI WAKTU : 2 JP 3 X Pertemuan
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
STANDAR KOMPETENSI : 5. Menjumlahkan
dan mengurangkan bilangan
bulat.
KOMPETENSI DASAR :
5.3 Mengurangkan bilangan bulat
INDIKATOR : 5.3.1
Manpu mengrangkan bilangan negatif
dengan bilangan negatif.
5.3.2 Mampu melakukan pengurangan bilangan
positif dengan bilangan negatif.
5.3.3 Mampu menerapkan pengurangan bilangan
positif dengan
bilangan negatif dalam
kehidupan.
MATERI AJAR : 1.
Pengurangan dua bilangan bulat positif dan
negatif.
2. Pengurangan bilangan bulat
positif dan negatif
3. Pengurangan bilangan bulat dalam
kehidupan
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa dapat :
1. Mengurangkan
bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat negatif
2. Mengurangkan
bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negative atau sebaliknya.
3. Melakukan
pengurangan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari.
METODE PEMBELAJARAN
·
Diskusi kelompok
·
Demonstrasi
·
penemuan
LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN
Pertemuan pertama
A. KEGIATAN
AWAL
Apersepsi : Mengingat kembali tentang
penjumlahan
bilangan bulat positif dan bilangan
bulat negatif.
Motivasi
: Apabila materi ini dikuasai denagn baik,
maka akan dapat membantu siswa dalam
memecahkan masalah sehari-hari.
b. KEGIATAN
INTI
1. Melalui dialog, siswa diminta
menuliskan kalimat
pengurangan bilangan bulat positif dan
bilangan
bulat negatif di papan tulis.
2. Guru dan
siswa mendiskusikan pengurangan dua
bilangan bulat positif dan dua bilangan
negatif.
3. Siswa mengerjakan soal-soal latihan
tentang
pengurangan
dua bilangan positif dan dua bilangan
negative yang terdapat pada buku sumber matematika
negative yang terdapat pada buku sumber matematika
IV, karangan nur aksin.
c. KEGIATAN
PENUTUP
1. Dibimbing guru, siswa diminta membuat
rangkuman
2. Guru dan siswa melakukan refleksi.
3. Guru memberi tugas rumah
Pertemuan kedua
A. KEGIATAN
PENDAHULUAN
Apersepsi: Membahas tugas rumah
Membahas kembali pengurangan dua bilangan
bulat negatif dan dua bilangan
bulat
positif.
Motivasi :
Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan
dengan
bilangan bulat.
B. KEGIATAN
INTI
1. Siswa dikondisikan dalam beberapa
kelompok
diskusi.
2. Melalui diskusi kelompok,
masing-masing siswa
diharapkan dapat mengurangkan bilangan bulat
positif dengan bilangan bulat negatif atau
sebaliknya.
3. Masing-masing
kelompok siswa diminta menyampaikan
hasil diskusinya dan kelompok lain
menanggapi.
4. Guru menunjukkan mendemonstrasikan cara
pengurangan bilangan bulat positif dengan
bilangan
bulat negative atau sebailknya.
5. Siswa diminta mengerjakan tugas soal-soal
latihan
tentang pengurangan bilangan bulat positif
denagn
bilangan bulat negative yang terdapat pada
buku
sumber matematika IV, karangan nur aksin
halaman
174-175.
C. KEGIATAN
PENUTUP
1. Dibimbing guru , siswa diminta membuat
rangkuman.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan ketiga
A.KEGIATAN
PENDAHULUAN
Apersepsi : Membahas tugas rumah
Mengingat kembali pengerjaan
penjumlahan bilangan bulat
dalam soal
cerita.
Motivasi :
Konsep ini banyak dipakai dalam
kehiduapan sehari-hari.
B.KEGIATAN
INTI
1.Bersama teman sebangku,siswa
berdiskusi tentang
pembahasan soal cerita dalam pengurangan
bilangan
bulat.
2.Beberapa siswa diminta menyampaikan
hasil
diskusinya,sedang kelompok lain
diminta
menanggapi.
3.Dibimbing guru siswa menarik
kesimpulan tentang
pengerjaan pengurangan bilangan bulat
dalam soal
cerita.
4.Siswa diminta mengerjakan soal-soal
cerita halaman
175 karangan nur aksin.
C.KEGIATAN
PENUTUP
1. Siswa diminta membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberi tugas rumah
Alat dan
sumber belajar
1. Buku teks
2. Penggaris
Penilaian
Teknik :
Tes isian
Bentuk instrument : Pertanyaan tertulis
Contoh
instrument
1.tentukan hasilnya
a. 8-5 =
b. 8-(-3) =
c. -8-(-3) =
2. Selesaikan maslah berikut
Tinggi gedung pertemuan 24m.Tinggi hotel
berbintang 35m lebih tinggi dari
gedung
pertemuan .Bagaimana cara menulis
kalimat
matematikanya.
Langganan:
Postingan (Atom)